Выздоровевший Литвиненко расскажет "Новой газете" об убийцах Политковской

Бывший подполковник ФСБ России Александр Литвиненко заявил, что передаст "Новой газете" материалы, касающиеся убийства журналистки издания Анны Политковской, передает в субботу радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее радиостанция сообщила, что Литвиненко восстанавливается в одной из больниц Лондона после тяжелого отравления. По словам пострадавшего, незадолго до госпитализации на него "вышел человек, который предложил встретится и передать материалы в том числе о лицах, которые убили Политковскую".

"Я с ним встретился, мы посидели в ресторане, и буквально через несколько часов я уже оказался в больнице", - рассказал бывший сотрудник ФСБ. По данным источников "Эха", Литвиненко несколько дней был в крайне тяжелом состоянии, но сейчас его жизни "ничего не угрожает".

Врачи пока не установили, чем отравился Литвиненко, лондонская полиция продолжает расследование этого инцидента. Сам пострадавший не склонен связывать отравление со встречей с информатором и обещает передать полученные документы в "Новую газету", как только выйдет из больницы.

Напомним, в ноябре 1998 года Литвиненко принял участие в пресс-конференции, на которой вместе с коллегами по ФСБ рассказал о приказе ликвидировать предпринимателя Бориса Березовского. Он также выступил соавтором книги "ФСБ взрывает Россию" и давал показания по делу о прослушивании кабинета экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Бывший сотрудник Управления ФСБ по разработке и пресечению деятельности преступных организаций бежал из России в Великобританию осенью 2000 года вместе с семьей, а в мае 2001 года получил там политическое убежище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше