Федерер взял реванш у Налбандяна

В Шанхае стартовал итоговый теннисный турнир года среди мужчин. В первый день соревнований на корт вышли спортсмены, которые представляют "красную" группу – швейцарец Роже Федерер, американец Энди Роддик, хорват Иван Любичич и аргентинец Давид Налбандян.

Первыми вышли на корт Налбандян и Федерер. Аргентинец выиграл первую партию со счетом 6:3, однако затем швейцарец изменил темп игры, постоянно вынуждал соперника выходить к сетке и переигрывал обводящими ударами. В итоге Федерер выиграл вторую и третью партию с одинаковым счетом 6:1. Таким образом, сильнейший теннисист мира взял у Налбандяна реванш за поражение в финале прошлогоднего итогового турнира АТР.

Затем настал черед Роддика и Любичича. В первой партии американец сумел взять одну подачу соперника, и этого хватило для победы в сете – 6:4. Во второй партии и американец, и хорват брали свои подачи, и в итоге судьба сета решилась на тай-брейке, который остался за Любичичем. Он выиграл партию со счетом 7:6 (11:9).

Однако в третьем сете Роддик перехватил инициативу и разгромил соперника со счетом 6:1.

13 ноября в борьбу вступят теннисисты, посеянные в "золотой" группе. В этот день состоятся матчи Николай Давыденко (Россия) – Томми Робредо (Испания), Рафаэль Надаль (Испания) – Джеймс Блейк (США).