Совет Европы считает осетинский референдум "бесполезным"

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис (Terry Davis) назвал референдум, проведенный непризнанной республикой Южная Осетия, "ненужным, бесполезным и несправедливым", сообщает официальный сайт организации.

По мнению Дэвиса, голосование "ни в коей мере не способствовало нахождению мирного политического решения". Критику с его стороны вызвали также условия, в которых проводился плебисцит: в частности, как заявил глава Совета Европы, "право голоса не было дано этническим грузинам".

Таким образом, результаты голосования, считает Дэвис, не позволяют даже приблизительно судить о воле населения и не будут признаны международным сообществом.

Как утверждает центризбирком Южной Осетии, в голосовании мог принять участие любой гражданин, обладающий паспортом непризнанной республики. В то же время, организаторы так называемых "альтернативных выборов", которые проводились 12 ноября в Южной Осетии, заявляют, что руководство республики фактически отказало жителям грузинских сел, расположенных на ее территории, в получении паспортов и, следовательно, в возможности участвовать в голосовании.
Эдуард Кокойты проголосовали 96 процентов из тех, кто пришел на избирательные участки.
Ранее итоги выборов и референдума в Южной Осетии отказались признавать Европейский Союз, США и НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше