Китайская субмарина вынудила США усилить противолодочную оборону

Инцидент с китайской подводной лодкой, всплывшей в непосредственной близости от авианосца "Китти Хок", заставит ВМС США пересмотреть методы противолодочной обороны отрядов боевых кораблей, сообщает Washington Times.

Напомним, что дизельная подводная лодка типа Song всплыла вблизи авианосца 26 октября 2006 года, в открытом море неподалеку от острова Окинава. "Подводная лодка не была обнаружена и это беспокоит нас" - заявил представитель военно-морского флота США.

Ряд экспертов отметил провокационный характер действий китайской подводной лодки, маневрировавшей, фактически, внутри строя авианосной группы. Известно, что Китай рассматривает подготовку к действиям против авианосцев как одну из приоритетных задач своих военно-морских сил, и данный инцидент наверняка является частью этой подготовки.

В то же время, отмечает Washington Times, авианосец и его эскорт не проводили упражнений по противолодочной обороне и не готовились к противолодочным операциям, в связи с чем оборона соединения была ослаблена.

ВМС США снизили активность противолодочной обороны отрядов боевых кораблей после распада СССР и сокращения активности подводных лодок российского флота. Происшествие у берегов Окинавы, по мнению специалистов, заставит американский флот пересмотреть свое отношение к этому вопросу.

Для защиты от подводных лодок авианосец располагает противолодочными вертолетами "Си Кинг" либо "Си Хок", самолетами S-3 Viking. Эскортные корабли также имеют на борту вертолеты и противолодочное вооружение - торпеды и глубинные бомбы. Кроме того, авианосному соединению могут придаваться в сопровождение противолодочные самолеты "Орион" берегового базирования и 1-2 многоцелевые атомные подводные лодки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше