В российских военных больницах будут оперировать роботы

Первые роботы в российских военно-лечебных учреждениях появятся в 2007 году. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС главный хирург Минобороны РФ, генерал-майор медицинской службы Николай Ефименко.

По его словам, прогресс в этой области медицины существенно ограничивают отсутствие трехмерной визуализации операционного поля, плохая эргономика и управляемость оборудования, которое используется при проведении операций.

"В настоящее время около 400 хирургических клиник по всему миру, используют роботизированную хирургическую систему da Vinci. Большинство установок находится в США, есть они также в Европе, Азии, на Ближнем Востоке, в России такая система появится в следующем году", - сообщил Ефименко.

Хирургическая система da Vinci состоит из консоли хирурга с системами обратной связи и стойки с четырьмя манипуляторами, системой обзора и инструментами. Подобные комплексы позволяют проводить операции, быстрее, с меньшей кровопотерей и сохранением большего количества нервных окончаний. Кроме того, использование системы da Vinci уменьшает риск инфицирования хирургической бригады гепатитом, ВИЧ и другими инфекциями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше