В Африке впервые разрешены однополые браки

Южно-Африканская Республика стала первым африканским государством, разрешившим своим гражданам вступать в однополые браки.

Как сообщает AFP, во вторник большинство членов парламента ЮАР проголосовало за принятие закона, легализующего бракосочетания и гражданские союзы между геями и лесбиянками. 230 парламентариев высказались за законопроект, 41 - против, трое депутатов воздержались.

"Порывая со своим прошлым, мы должны бороться со всеми формами дискриминации и предубеждений, включая гомофобию", - заявила министр внутренних дел Носивив Маписа-Нкакула (Nosiviwe Mapisa-Nqakula), выступая в парламенте перед началом голосования.

Законопроект был разработан и внесен в парламент правительством ЮАР после того, как в декабре 2005 года Верховный суд страны признал, что по существующим законам гомосексуальные пары подвергаются дискриминации по сравнению с гетеросексуалами, что является нарушением конституции.

В ходе обсуждения принятию законопроекта пытались активно воспрепятствовать представители религиозных, консервативных и традиционалистских кругов южноафриканского общества. Представители же организации "Объединенная рабочая группа" (Joint Working Group), отстаивающей интересы геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов, приветствовали решение парламента, демонстрирующее "приверженность законодателей к наделению всех людей правом на человеческое достоинство".

Как отмечает AP, геи и лесбиянки подвергаются повсеместной дискриминации на Черном континенте, а в ряде африканских стран гомосексуалистам грозит уголовное преследование. Несколько лет назад президент граничащего с ЮАР Зимбабве Роберт Мугабе вызвал ярость у защитников прав сексуальных меньшинств, заявив, что геи "хуже свиней и собак".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше