До 2015 года Россия закупит больше двух тысяч орудий

В течение ближайших восьми лет Россия на 20 процентов обновит артиллерийский парк, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление начальника ракетных войск и артиллерии вооруженных сил России Владимира Зарицкого.

"На сегодняшний день более 60 образцов вооружения наших войск имеют срок службы от 10 лет, а некоторые - 30 лет и более. В ближайшие 10-15 лет наши артиллерийские орудия можно назвать паритетными, их характеристики в целом нас удовлетворяют", - сказал генерал.

В течение ближайших лет вооруженные силы России будут получать модернизированные 122-миллиметровые самоходные гаубицы "Гвоздика" и 152-миллиметровые "Акация", а также новые 152-миллиметровые самоходные артсистемы "Мста". Cрок службы новых и модернизированных установок составит 30-40 лет. В перспективе планируется, что 152-миллиметровые самоходки станут основным видом ствольной артиллерии в России.

Помимо новых орудий, артиллерийские части и соединения получат современные системы целеуказания, связи и управления огнем.

В настоящее время на вооружении Российской армии находится около 13 тысяч артиллерийских орудий, из них около 11 тысяч - самоходные установки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше