Россия поставила рекорд по привлечению инвестиций

В октябре инвестиции в российскую экономику выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,1 процента. Это рекордный объем капиталовложений за последние семь лет, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, рекордному росту способствовали различные экономические программы правительства и начавшийся в стране потребительский бум. Больше всего средств было инвестировано в электроэнергетику и газовую промышленность. При этом только прямые иностранные инвестиции (ПИИ) за девять месяцев года выросли на 55,5 процента, отмечает издание "Эксперт".

В общей сложности ПИИ в экономику страны за три квартала 2006 года составили 10 миллиардов долларов. Наиболее привлекательными иностранным компаниям казались добывающая отрасль, недвижимость и рынок банковских услуг. Лидером по объему вложений в добычу полезных ископаемых стала голландская Shell, которая инвестировала 2,5 миллиарда долларов в проект "Сахалин-2". В недвижимость больше всех вложил австрийский холдинг Meinl European Land (520 миллионов долларов), а в банковский сектор - Societe General (634 миллиона).

В то же время специалисты отмечают, что огромный объем инвестиций в экономику страны поступает через кипрские офшоры. К примеру, только в банковской сфере средства из офшоров составили 729 миллионов долларов. При этом более трети инвестиций идут в столицу. Так, В 2006 году на Москву пришлось 38 процентов всех иностранных капиталовложений в Россию. Годом ранее иностранцы инвестировали в столицу 25,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше