Президент Польши предпочел поездку в Грузию саммиту Россия–ЕС

Президент и премьер-министр Польши не поедут на саммит Россия–ЕС, который 24 ноября состоится в Хельсинки. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Президент Польши Лех Качиньский намерен посетить Грузию и Румынию, а его брат – премьер-министр Ярослав Качиньский не может отправиться на саммит, поскольку у него не хватает для этого полномочий.

Напомним, что в ноябре 2007 года истекает срок действия Соглашения о партнерстве между Россией и Евросоюзом. Россия хотела начать переговоры с ЕС о положениях нового документа, однако Польша наложила вето на начало переговорного процесса. Польша требует, чтобы Россия отменила запрет на ввоз польского мяса. При этом 24 из 25 членов Евросоюза готовы начать переговоры с Россией. Убытки Польши от российского запрета на импорт сельскохозяйственной продукции за год составили около 400 миллионов евро.

Кроме того, Польша требует, чтобы Россия ратифицировала Энергетическую хартию. Однако президент России Владимир Путин считает, что хартия является неприемлемой для России. Нерешенный вопрос с требованиями Польши может сорвать саммит Россия-ЕС.

Сегодня газета Financial Times опубликовала статью Путина под заголовком "Европе нечего бояться российских устремлений" (Europe has nothing to fear from Russia’s aspirations). Российский президент пишет, что те, кто "предупреждает об опасности слишком большой зависимости Европы от России, рассматривают российско-европейские отношения в черно-белом свете и пытаются загнать их в устаревшие стереотипы врагов и друзей".

В статье президент России подчеркнул, что саммит в Хельсинки должен стать началом переговорного процесса по вопросу заключения нового пакта между РФ и ЕС в сфере энергетики, торговли и прав человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше