Ющенко намерен перезахоронить Довженко на Украине

Президент Украины Виктор Ющенко поручил украинскому правительству создать специальную комиссию для решения вопроса о перезахоронении на Украине похороненных в России режиссера и писателя Александра Довженко и его жены Юлии Солнцевой, сообщает ИА REGNUM.

В специальном указе по этому поводу президент также поручил правительству разработать и утвердить план торжественных мероприятий посвященных памяти Довженко. Предполагается также в 2006-2007 годах проведение целой серии научно-практических конференций, кинофорумов, круглых столов, посвященных кинематографическому наследию режиссера.

Министерствам иностранных дел и министерству культуры и туризма рекомендовано также изучить возможность возвращения на Украину архива Довженко.

Вместе с тем, глава украинского государства поручил правительству вместе с Киевской городской и Черниговской областной государственными администрациями решить вопрос о сооружении в Киеве и Чернигове памятников Довженко.

Александр Петрович Довженко родился 30 августа (11 сентября) 1894 года в селе Сосницы, ныне Черниговской области, умер — 25 октября 1956 года в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше