В Дагестане убит эмиссар "Аль-Каеды"

В Дагестане убит иорданец Абу Хавс, которого считают эмиссаром террористической организации "Аль-Каеда" на Северном Кавказе. Он уничтожен вместе с еще четырьмя боевиками в результате спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ в Хасавюрте, сообщили агентству РИА Новости в управлении ФСБ по Дагестану.

Операция проходила утром в воскресенье в течение примерно четырех часов. Источник в отделе внутренних дел Хасавюрта рассказал агентству "Интерфакс", что около 6:00 по московскому времени во время оперативно-розыскных мероприятий по спецназовцам открыли огонь из одного из домов. В результате завязавшегося боя один спецназовец получил ранение.

По словам источника, личности убитых боевиков устанавливаются. По предварительным данным, трое из них - местные жители, еще один - житель Чечни. На месте боя сотрудники правоохранительных органов обнаружили четыре автомата, подствольные гранатометы, большое количество ручных гранат и патронов.

Заместитель начальника УФСБ по Дагестану Михаил Меркулов заявил, что Абу Хавс приехал в Дагестан для подготовки и совершения терактов на территории республики.

Меркулов также сообщил, что один из пособников Абу Хавса задержан в ходе спецоперации. У него обнаружены списки руководителей хасавюртовского отдела УФСБ, городского и районных отделов внутренних дел. Прокурор Дагестана возбудил уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "незаконное хранение и использования оружия".

По данным российских спецслужб, Абу Хавс возглавил террористическую сеть на Северном Кавказе после уничтожения полевых командиров Хаттаба и Абу аль-Валида. В Чечне Абу Хавс занимался координацией деятельности боевиков, а также решением финансовых вопросов, связанных с вербовкой наемников.

Абу Хавсу инкриминировали целый ряд статей Уголовного кодекса РФ. В частности, его обвиняли в организации бандформирования на территории Чеченской республики, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и хищении оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше