В Нижнем Новгороде арестована банда философов

В Нижнем Новгороде задержаны шесть членов организованной преступной группы, которые занимались вымогательством на территории Нижегородской области и Мордовии, сообщает интернет-издание NewsNN.ru со ссылкой пресс-службу на Главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу.

По данным правоохранительных органов, лидер преступной группировки Александр Покровский выступал за создание организаций, неподконтрольных государству. Свои эзотерические и философские идеи он изложил на собственном сайте в Интернете, а также в 12-томной книге "Альтернатива".

Члены группировки считали себя "третейскими судьями" и на этом основании предлагали коммерсантам платные услуги по урегулированию конфликтных ситуаций. Следствие утверждает, что Покровский поддерживал в банде строгую дисциплину, обучил ее членов правилам конспирации и профессиональным навыкам вымогательства.

Задержание было произведено у ресторана "Гардиния" в Нижнем Новгороде, куда преступники прибыли для вымогательства крупной суммы у очередной жертвы. По сведениям правоохранительных органов, члены группировки были вооружены карабинами "Сайга", гранатами и пистолетами; они жили на съемных квартирах, что затрудняло их поиск милицией.

Банда занималась вымогательством и мошенничеством более десяти лет, сообщает агентство REGNUM. В октябре 2004 года члены группировки уже проходили по уголовному делу о криминальной разборке, но в качестве свидетелей и потерпевших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше