Афонские монахи вызволяют из тюрьмы бывшего мэра Волгограда

Семеро русских, греческих и сербских монахов-схимников Афонского монастыря в Греции предложили себя в добровольные заложники в обмен на изменение меры пресечения бывшему мэру Волгограда Евгению Ищенко. Об этом говорится, сообщает "Росбалт", в письме, которое поступило в адрес общественного комитета "Свободу Евгению Ищенко!".

Свое решение монахи Афанасий, Никанор и Иосиф, схимонахи Иоанн, Серафим, Симеон и еще один Иоанн мотивируют тем, что знают Ищенко как благочестивого гражданина, и готовы добровольно отправиться в заточение в качестве заложников в случае, если бывшему мэру Волгограда будет предоставлена возможность увидеться с беременной женой и двумя малолетними детьми.

"Вот уже полгода мы скорбим и молимся о брате нашем Евгении, находящемся в заключении," — говорится в письме монахов. В письме также отмечается, что Ищенко не раз посещал Афонскую гору в паломнических поездках и помогал многим монастырям в России.

В своем письме монахи выразили желание присоединиться к общественному комитету в защиту Ищенко, созданному на минувшей неделе.

Напомним, что Евгений Ищенко находится под стражей с 30 мая и обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 часть 2 УК), незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289), незаконном хранении боеприпасов (статья 222 часть 1). По версии следствия, Ищенко сначала помог создать ОАО "Тамерлан", а затем участвовал в коммерческой деятельности этого акционерного общества. При этом, по утверждению прокуратуры, фирма получала от администрации различные льготы. Кроме того, в ходе обыска в квартире мэра было обнаружено около 100 патронов. 12 сентября дело было передано в суд, однако 2 ноября возвращено в прокуратуру по требованию защиты из-за недоказанности вины экс-мэра. 23 октября Ищенко сложил с себя полномочия главы города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше