В самолетах British Airways нашли радиоактивные следы

Авиакомпания British Airways в среду объявила, что в двух принадлежащих ей самолетах обнаружены "очень незначительные" следы радиоактивного вещества, передает агентство France Presse.

Всего в рамках расследования обстоятельств гибели бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко были обследованы три ближнемагистральных самолета Boeing-767, которые выполняли полеты внутри Европы. Все три машины были сняты с рейсов.

Представители авиакомпании объявили, что известят об обнаружении слабого радиационного загрязнения пассажиров, которые пользовались теми двумя самолетами в последнее время. При этом отмечается, что риск для здоровья населения не представляется существенным.

Напомним, Литвиненко скончался в лондонской больнице 23 октября, и полиция приступила к расследованию причин его смерти. В анализах бывшего отрудника ФСБ были найдены следы радиоактивного полония-210.

Во вторник следы радиации нашли в здании гостиницы Sheraton Park Lane в районе Мэйфейр и в офисном здании по адресу Гросвенор Стрит, дом 58. Ранее сообщалось о присутствии радиации в суши-баре Itsu, где 1 ноября Литвиненко обедал со своим итальянским информатором Марио Скарамеллой, гостинице Millennium Hotel, где он провел встречу с Андреем Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского, а также в помещениях двух офисных комплексов в Вест-Энде, в доме Литвиненко и в его больничной палате.

Бывший подполковник ФСБ Литвиненко, получивший несколько лет назад гражданство Великобритании, был госпитализирован 1 ноября. По предварительным данным, смерть наступила от отравления полонием-210, однако британская полиция пока не склонна квалифицировать это как преднамеренное убийство. Между тем в заготовленном за два дня до смерти предсмертном заяалении Ливиненко обвинил в своей смерти лично президента РФ Владимира Путина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше