В московском аэропорту может находиться радиоактивный самолет

Один из самолетов авиакомпании British Airways, которые должны быть обследованы в рамках расследования дела о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, находится в московском аэропорту "Домодедово", передает в среду вечером РИА Новости.

Как уточнила директор компании по связям с общественностью в Европе и Африке Бекки Ливингстоун, третий самолет авиакомпании, который следует проверить на предмет возможных следов радиоактивного заражения, ожидает вылета в Лондон.

В пресс-службе "Домодедово" агентству сообщили, что рейс British Airways, который должен был вылететь из Москвы в 17 часов, был отменен. "Причины отмены нам не известны. Пассажиры улетели следующим рейсом в 21:35", - добавила сотрудница аэропорта.

Ранее авиакомпания British Airways объявила, что на двух из трех самолетов Boeing-767, которые могли быть заражены радиацией, ее следы действительно обнаружены, однако они "очень незначительны" и не представляют опасности для пассажиров.

Сначала в сообщении компании утверждалось, что эти три ближнемагистральных самолета осуществляли рейсы внутри Европы, в частности, в Барселону, Франкфурт и Афины, однако затем выяснилось, что они все летали и в Москву. За последние три недели всего было выполнено 220 рейсов, которыми воспользовались около 30 тысяч пассажиров, уточняет агентство Associated Press.

Полный список рейсов, выполненных этими самолетами, размещен на сайте авиакомпании. Гражданам Великобритании рекомендуется воспользоваться "горячей линией", организованной Национальной службой здравоохранения. Пассажирам из других стран советуют обратиться за консультацией к своим терапевтам.

Тем не менее, пока не ясно, каким образом три "Боинга" British Airways связаны с расследованием обстоятельств гибели Литвиненко.

Напомним, в рамках этого расследования следы радиации нашли в здании гостиницы Sheraton Park Lane в районе Мэйфейр, в офисном здании по адресу Гросвенор Стрит, дом 58, в суши-баре Itsu, где 1 ноября Литвиненко обедал со своим итальянским информатором Марио Скарамеллой, в гостинице Millennium Hotel, где он провел встречу с Андреем Луговым, бывшим охранником Бориса Березовского, а также в помещениях двух офисных комплексов в Вест-Энде, в доме Литвиненко и в его больничной палате.

Литвиненко скончался в лондонской больнице 23 ноября. В его анализах было обнаружено радиоактивное вещество полоний-210, которое могло стать причиной смерти, однако у полиции пока нет данных, что Литвиненко был отравлен. Его смерть по-прежнему квалифицируется как произошедшая "при невыясненных обстоятельствах".

Как ожидается, вскрытие тела Литвиненко состоится в пятницу, 1 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше