Отремонтировать трубопроводы "Газпрому" помогут частники

"Газпром" разработал новый механизм доступа независимых производителей к трубопроводу. В результате независимые компании будут участвовать в реконструкции трубопроводов, принадлежащих монополисту. Об этом пишут "Ведомости".

В настоящий момент независимые производители топлива договариваются с клиентом о покупке. Затем они подают в монополию заявку с просьбой разрешить прокачку топлива до потребителя. За прокачку газа компании платят 1,2 доллара за 1000 кубометров на 100 километров.

Согласно новому механизму доступа независимых производителей к трубопроводу, компании будут платить заранее за весь объем газа, который собираются прокачать. При этом в расчет не принимается тот факт, удастся независимым производителям продать его или нет. Кроме того, "Газпром" намерен привлечь компании к реконструкции и строительству трубопроводов, которые будут принадлежать монополисту.

Газпром также введет надбавку к тарифу на транспортировку, который будет согласован с Федеральной службой по тарифам. Помимо прочего новый механизм доступа предусматривает кредитование монополиста независимыми производителями, говорится в сообщении "Газпрома".

По данным издания, на реконструкцию газотранспортной системы "Газпрому" требуются сотни миллиардов долларов. Однако в бюджете компании 2007 года на инвестиции в транспортировку заложено "всего" 9 миллиардов долларов. В 2008 году компания вложит в эту область 13 миллиардов долларов, а в 2009 - 15 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше