Весь российский полоний скупают американцы

Весь производимый в России радиоактивный изотоп полоний-210 направляется американским фирмам-потребителям. Об этом "Российской газете" сообщил глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко.

По его словам, количество полония, получаемого на российской территории, в сравнении с другими видами радиоизотопной продукции невелико - всего восемь граммов в месяц.

Он направляется в США через единственного уполномоченного поставщика - компанию "Техснабэкспорт". В свою очередь американцы предоставляют сертификат конечного пользователя, "в котором гарантируют использование полония-210 исключительно в мирных целях", подчеркнул Кириенко.

По сведениям издания, данный изотоп используется как ионизатор для снятия статического напряжения в полиграфической и лакокрасочной промышленности. Эксперты отмечают, что полоний-210 расходится довольно широко, но извлечь его из технологического оборудования "невозможно или крайне затруднительно".

Технология получения полония не афишируется. По словам главы Росатома, получить изотоп можно путем облучения висмута в ядерном реакторе канального типа, таких как канадские CANDU, отечественные РБМК или английские канальные реакторы.

В России все ядерные установки, в том числе исследовательские ядерные реакторы, находятся в государственной собственности и под жестким контролем федеральных надзорных органов, заявил Сергей Кириенко.

На сайте компании "Техснабэкспорт" сообщается, что продвижением изотопной продукции, производимой российскими предприятиями, на внешний рынок она занимается на протяжении 40 лет через структурное подразделение - Департамент по изотопной продукции. В сводной таблице реакторных радиоактивных изотопов, поставляемых компанией, действительно указан полоний-210.

Среди основных заказчиков продукции указаны пять учреждений в США, в частности, Министерство энергетики, компания General Electric Health Care и несколько научных центров - Isotope Products Laboratories, Sanders Medical Products Inc. и North American Scientific Inc. Кроме того, с "Техснабэкспортом" сотрудничают предприятия из Франции, Канады, Польши и Австралии.

Напомним, что бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, умерший в лондонской больнице 23 ноября, по версии английских врачей, был отравлен токсичным веществом полоний-210. Следы радиации были обнаружены в различных частях Лондона, а также в нескольких самолетах авиакомпании British Airways.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше