"Отравлением" Гайдара займется Скотланд-Ярд

Скотланд-Ярд изучит обстоятельства болезни главы Института экономики переходного периода Егора Гайдара, который 24 ноября был госпитализирован в одну из клиник Ирландии с подозрением на отравление, сообщает The Times.

Британская полиция намерена определить, есть ли связь между внезапным недомоганием Гайдара и гибелью бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, который умер в лондонской больнице в результате отравления токсичным веществом полоний.

Расследованием смерти Литвиненко также занимается Скотланд-Ярд. Подозрение у полицейских вызвал тот факт, что Гайдар, который на Западе считается критиком официальных российских властей, был госпитализирован на следующий день после гибели бывшего сотрудника ФСБ.

Ранее полиция Ирландии объявила о начале официального расследования внезапной болезни бывшего премьер-министра России. Гайдар почувствовал недомогание после завтрака в столовой города Мейнут, куда приехал в составе делегации на международную конференции по российско-ирландским отношениям.

В местной больнице Гайдар пробыл два дня, после чего улетел в Москву и был помещен в одну из столичных клиник. Лечащие врачи заявили, что "не видят естественных причин отравления известными им веществами".

Пресс-секретарь Гайдара также отметил, что "это точно не отравление какими бы то ни было испорченными пищевыми продуктами". Ранее сообщалось, что бывший российский премьер мог отравиться испорченными фруктами или чаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше