Скарамелла передал Литвиненко письмо о ветеранах внешней разведки

В документе, переданном Марио Скарамеллой бывшему офицеру ФСБ Александру Литвиненко, речь шла о членах организации ветеранов внешней разведки "Достоинство и честь", возглавляемой полковником Валентином Величко, пишет в субботу газета The Telegraph.

В распоряжение издания попал полный текст письма, написанного Евгением Лимаревым, бывшим сослуживцем Литвиненко. Именно этот документ 1 ноября Литвиненко получил в суши-баре Itsu на Пикадилли, а затем отвез в офис предпринимателя Бориса Березовского на Мэйфер. Предполагается, что бывший сотрудник ФСБ был отравлен радиоактивным полонием-210 в тот же день.

Как утверждает в письме Лимарев, ветераны СВР готовили покушение на Литвиненко, "врага России номер один", и его "товарища по оружию" Березовского. В тексте также говорится о Скарамелле и сенаторе Паоло Гуцанти, председателе так называемой "комиссии Митрохина", расследовавшей деятельность КГБ в Италии.

Имена итальянцев "часто упоминаются в конфиденциальных переговорах между Кремлем, сотрудниками СВР и членами организации ветеранов разведки 'Достоинство и честь'", сообщает Лимарев. "Вышеупомянутые офицеры российской разведки все чаше говорят о необходимости применить силу против Скарамеллы и Гуцанти из-за их "непрерывной антироссийской деятельности", а также против Березовского и Литвиненко", - цитирует британская газета текст письма.

"Агент, работающий с заместителем Величко, располагает сетью агентов КГБ и готовит "заключительный акт" (возможно, серьезную провокацию или даже убийство)", - говорится в тексте.

Лимарев также обвиняет ветеранов разведки в причастности к убийству журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. "Агенты Величко предположительно причастны к убийству Политковской в октябре 2006 года, как и к разработке схожих планов убийств по приказу и от имени ФСБ/СВР", - приводит цитату The Telegraph.

В качестве иллюстрации газета поместила фотографию Величко, однако в конце статьи автор отмечает, что "возможно", "Достоинство и честь" вовсе не имеет никакого отношения к отравлению Литвиненко.

Также не ясно, из каких источников в редакцию поступил текст этого письма, о содержании которого до сих появлялись крайне обрывочные сведения. Так, например, утверждалось, что в документе содержатся сенсационные сведения об убийцах Политковской, и они будут переданы "Новой газете" в случае выздоровления Литвиненко.

Напомним, в пятницу Скарамелла был госпитализирован в одну из лондонских больниц, так как врачи нашли в его организме полоний-210. Между тем ранее сообщалось, что анализы в Италии не выявили у Скарамеллы никаких следов радиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше