Газета "Едиот Ахронот" обнаружила израильских "заложников Кремля"

Российские власти обещают выдать четырех израильтян, осужденных в России за незаконный оборот алмазов, в обмен на экстрадицию Леонида Невзлина, пишет израильская газета "Едиот Ахронот". Издание отмечает, что между двумя странами действует соглашение о выдаче преступников для отбывания наказания на родине, однако Кремль под разными предлогами отказывается экстрадировать граждан Израиля.

По данным газеты, в октябре 2005 года израильтян в тюрьме посетил незнакомый им человек, который объяснил, что занимается делом олигарха Невзлина. Об этом сообщил в письме один из осужденных по имени Эли Кац. По его словам, посетитель сказал: "Вы поможете выдать его России, а я помогу вам вернуться в Израиль".

В МИД Израиля заявили, что переговоры о выдаче преступников для отбывания наказания на родине ведутся на самом высшем уровне, однако прогресса пока достичь не удалось.

Генпрокуратура РФ обвиняет одного из главных акционеров "ЮКОСа" Леонида Невзлина в организации убийств директора торговой фирмы "Феникс" Валентины Корнеевой и мэра города Нефтеюганск Владимира Петухова. Кроме того, следствие инкриминирует ему организацию покушения на предпринимателя Евгения Рыбина, который предъявил "ЮКОСу" ряд судебных исков.

В июле 2006 года Генпрокуратура заключила юридическое соглашение с двумя гражданами Израиля на представление ее интересов в деле Невзлина. Один из них, Юлий Нудельман, ранее подал апелляцию в Высший суд справедливости Израиля, где потребовал лишить Невзлина израильского гражданства, так как без этого его экстрадиция по законам Израиля невозможна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше