Казахстану пообещали председательство в ОБСЕ

Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Геран Ленмаркер поддержал председательство Казахстана в ПА ОБСЕ в 2009 году, считая, что эта республика и другие страны Центральной Азии смогут играть важную роль в общеевропейских структурах. Позицию Ленмаркера, как пишет "Агентство национальных новостей", на 14-й сессии совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ поддержал и глава МИД РФ Сергей Лавров.

В канун сессии председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, по окончании переговоров с казахстанской правительственной делегацией, официально обратился к президенту республики Нурсултану Назарбаеву с просьбой об ускорении организации каспийско-черноморского коридора для экспорта среднеазиатских и азербайджанских энергоресурсов в регион Евросоюза. Причем Еврокомиссия высказалась за участие в этом коридоре России.

Как известно, Казахстан является единственным реальным кандидатом на председательство в ОБСЕ в 2009 году. В республике придают большое значение этим планам, о чем неоднократно заявзял президент Назарбаев.

В то же время, по словам действующего председателя ОБСЕ Пьера Шевалье, несмотря на то, что кроме Казахстана на данный момент нет страны, которая бы претендовала на председательство в ОБСЕ, сейчас еще рано говорить, что именно Астана будет председательствовать, так как до 31 декабря, когда будет принято решение, могут появиться другие кандидаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше