Украинская диаспора в США отказалась кормить Януковича

Представители украинских эмигрантских организаций в США призвали всех украинцев, живущих в Америке, бойкотировать визит премьер-министра Виктора Януковича, в частности, "отказаться от всевозможных встреч и банкетов". Как пишет во вторник "Коммерсант-Украина", члены общественной организации "Помаранчева хвыля" ("Оранжевая волна" - состоит из украинцев, живущих в Америке; штаб-квартира организации находится в Чикаго) предложили "критично реагировать на визит Виктора Януковича с помощью американских и украинских средств массовой информации".

Некоторые украиноязычные новостные сайты перепечатали официальное обращение "Хвыли", в котором предлагается игнорировать визит премьер-министра, "отказаться от всевозможных встреч и банкетов". Представители эмигрантских кругов обвинили Януковича в "узурпации власти как во внешней, так и во внутренней политике", а также в том, что он "начал политическую расправу над министрами, которые отстаивали принципы демократии, независимости, свободы и справедливости".

По мнению диаспоры, "украинский народ не заслужил, чтобы на международном уровне независимую Украину представлял чиновник, поддерживающий предложение о придании русскому языку статуса второго государственного, для которого непонятны идеи национализма, патриотизма и чести".

Заявление членов украинской диаспоры не особенно смутило сторонников премьера, отмечает издание. По словам депутата Верховной рады от Партии регионов Василия Хары, все приведенные выше заявления - это "отзвуки нечистоплотной борьбы и грязной рекламной кампании 2004 года, направленной против Виктора Януковича".

"Националисты – больные люди, как в самой стране, так и за ее пределами. Кроме реабилитации воинов ОУН-УПА и украинского языка им ничего не надо. Такие заявления этих "патриотов" все равно никак не повлияют на визит Виктора Януковича",– заявил украинский парламентарий.

Во время визита Януковича в США, который продлится до 7 декабря, запланированы встречи премьера с вице-президентом США Диком Чейни, госсекретарем Кондолиззой Райс, советником президента США по вопросам национальной безопасности Стивом Хедли, министром энергетики США Самуэлем Бодменом, сенаторами и конгрессменами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше