Путин отменил порог явки на выборах всех уровней

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, отменяющий порог обязательной явки на выборах всех уровней, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Гражданский процессуальный кодекс РФ" был принят Государственной Думой 17 ноября и одобрен Советом Федерации 24 ноября.

Закон также устанавливает категории граждан, которые не могут баллотироваться в органы власти. Пассивного избирательного права будут лишены осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений или совершение преступлений экстремистской направленности, если на день голосования у этих граждан остается неснятой и непогашенной судимость за указанные преступления.

Кроме того, не могут баллотироваться лица, подвергнутые наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Напомним, что в адрес этого закона звучала критика со стороны оппозиционеров, недовольных как снижением порога явки избирателей, так и запретами на участие в выборах для отдельных категорий граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше