Эхуд Ольмерт впервые признал наличие у Израиля ядерного оружия

Выступая в понедельник в эфире немецкого телевидения, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт впервые косвенно признал, что Израиль обладает ядерным оружием, сообщает AFP.

Такой вывод агентство сделало из следующих слов Ольмерта: "Мы никогда не угрожали другим странам уничтожением. Иран открыто и публично угрожает стереть Израиль с карты мира. Можно ли после этого поставить Иран, добивающийся обладания ядерным оружием, в один ряд с Францией, Америкой, Россией и Израилем?"

Пресс-секретарь премьер-министра Израиля Мири Эйсин (Miri Eisin) заявила, что ее шеф не собирался включать Израиль в список стран, обладающих ядерным оружием. "Израиль не будет первым государством в регионе, создавшим ядерное оружие", - отметила пресс-секретарь.

Однако, по мнению экспертов, Израиль является единственным государством на Ближнем Востоке, обладающим этим видом оружия массового поражения. По некоторым подсчетам, в распоряжении вооруженных сил еврейского государства находятся около 200 ракет с атомными боеголовками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше