МИД Японии запретил своему шефу делить Курилы

Министр иностранных дел Японии Таро Асо, предложивший поделить поровну с Россией южную часть Курильских островов и решить таким путем территориальный спор между двумя странами, не выступал от имени правительства. Такое заявление пришло из японского МИДа в ответ на запрос агентства ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель министерства Нориюки Сиката отметил, что слова Асо были неверно истолкованы. "Его слова были поданы не с тем нюансом, который имелся в виду. Министр Асо хотел в первую очередь подчеркнуть, что обе стороны прилагают сейчас усилия к поиску взаимоприемлемого способа разрешения вопроса", - заявили в японском дипломатическом ведомстве.

По словам Сикаты, правительство Японии "занимает серьезную позицию в интересах поиска подходящего для обеих сторон метода разрешения проблемы, основываясь на достигнутых до сих пор договоренностях и документах". Заявление главы МИДа Таро Асо было сделано "на базе именно такой прежней позиции", подчеркнул чиновник.

Напомним, что 13 декабря во время дебатов в комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Японии Асо заявил, что "если делить северные территории пополам, то японская половина будет состоять из 25 процентов острова Итуруп и трех других островов". "Бессмысленно говорить о двух, трех, четырех островах, если не думать об их площади", - подчеркнул он.

Газеты в Японии расценили эти слова министра как предложение "поделить поровну" Южные Курилы и признак "отхода от прежней позиции Токио". Японские власти официально требуют вернуть все южнокурильские острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи. Агентство отмечает, что Россия предлагает искать пути решения вопроса на основе декларации 1956 года, в которой СССР выразил готовность передать Японии меньшую часть южных Курил после подписания мирного договора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше