Американские ученые потребовали прекратить цензуру науки

Около 10 тысяч ученых из США, в числе которых 52 нобелевских лауреата, подписали обращение против вмешательства правительства в научные исследования, сообщает BBC News.

В обращении, обнародованном на ежегодном съезде Американского геофизического союза (American Geophysical Union's Fall Meeting), в частности, говорится, что власти требовали от ученых, работающих в федеральных агентствах, скорректировать результаты исследований в соответствии с теми или иными политическими установками.

Американский геофизический союз также опубликовал алфавитный справочник с указанием исследований, подвергшихся государственной цензуре, начиная от изучения глобального потепления до работ по сексуальному воспитанию.

Как отмечается, цензуре подвергались исследования таких научных институтов как Федеральное агентство по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency) и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration).

Как полагают авторы обращения, это происходило во многом из-за нежелания республиканского большинства в Конгрессе соблюдать научную непредвзятость. Ученые потребовали от американских политиков честного отношения к науке. Обращение также подписали научные консультанты Демократической и Республиканской партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше