Деревянная Вике-Фрейберга и легионеры СС вызвали ажиотаж у рижан

Деревянные головы президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги и фигуры легионеров СС стали самыми популярными экспонатами выставки художников-любителей "Наивная Латвия", которая открылась в рижском зале "Арсенал".

Как пишет в четверг латвийская интернет-газета NovoNews, большая часть экспозиции отдана живописи, но помимо картин представлено много работ из дерева. Особое внимание привлекают произведения Виктора Ходова. Он вырезает из дерева головы звезд шоу-бизнеса и латвийских политиков, в частности, президента республики.

"Я не успеваю сделать, как ко мне приходят друзья с просьбой: отдай Вайру, — рассказал художник. — Мне же не жалко — отдаю, продавать редко получается — зачем с людей деньги брать". Особым спросом пользуется также деревянная голова Раймонда Паулса. Художник уже успел подарить восемь голов композитора и семь — президента.

Есть среди экспонатов и деревянные фигуры легионеров СС и солдат красной армии, стоящие рядом. Как пояснил куратор выставки Айвар Лейтис, автор этого произведения вырезал историю своей семьи. "А в латышских семьях, как это часто бывает, были павшие по обе стороны", - добавил Лейтис.

Выставка будет работать до 21 января, после чего часть экспонатов будет добавлена к постоянной экспозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше