Объявлены номинанты на награды Лондонского общества кинокритиков

Фильм "Королева" (The Queen) с Хелен Миррен (Helen Mirren) в главной роли стал абсолютным лидером по числу номинаций на награды Лондонского общества кинокритиков.

В списке претендентов на награды 2006 года, обнародованном в пятницу вечером, сообщает BBC News, "Королева" фигурирует в 7 категориях.

В частности, Хелен Миррен включена в число претендентов на награды в категориях: "лучшая актриса" и "лучшая британская актриса". Конкуренцию Миррен в обеих этих номинациях составит Джуди Денч (Judi Dench), сыгравшая в фильме "Заметки об одном скандале" (Notes on a scandal).

На звание лучшего британского актера 2006 года выдвинут комик Саша Барон Коэн за роль в фильме "Борат: исследования американской культуры на благо славного народа Казахстана" ("Borat: Cultural learning of America for make benefit glorious nation of Kazakhstan").

На звание "фильма года" по версии Лондонского общества кинокритиков, кроме "Королевы", претендуют: "Отступники" (The Departed) режиссера Мартина Скорсезе, "Маленькая мисс Счастье" (Little Miss Sunshine) Джонатана Дейтона, "Возвращение" (Volver) Педро Альмодовара и "Рейс 93" ("United 93") Пола Гринграсса (Paul Greengrass).

Фильм "Возвращение" вместе с "Апокалипсисом" Мела Гиббсона включен в число претендентов на награды за лучший фильм на иностранном языке.

Обладатели наград Лондонского общества кинокритиков будет объявлены 8 февраля 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше