Норвежские нефтяники объединятся в гигантскую корпорацию

Норвежские компании Statoil и Norsk Hydro заявили об объединении своих морских нефтегазовых активов. Таким образом будет создана одна из крупнейших корпораций Европы по производству и экспорту нефти. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Акционеры Norsk Hydro получат 32,7 процента новой корпорации. Оставшиеся 67,3 процента получат держатели ценных бумаг Statoil. Общая доля правительства Норвегии в объединенном гиганте составит 62 с половиной процента.

После объявления сделка должна быть одобрена собранием акционеров обеих компаний и антимонопольным ведомством. Ожидается, что окончательное решение об объединении будет принято во втором квартале 2007 года. Пока неизвестно, как будет называться новая компания.

Правительство Норвегии уже одобрило сделку. Как передает BBC, премьер-министр страны Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) заявил, что объединение является "началом новой эры". По его словам, сделка позволит справиться с трудностями в нефтегазовом секторе.

Производство и экспорт нефти - одна из основных статей дохода бюджета Норвегии. Statoil представлена в 31 стране мира, на нее работает около 24 тысяч человек. Norsk Hydro нанимает 33 тысячи рабочих и владеет активами в 40 странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше