Россия достигла компромисса с ЕС по поставкам мяса

Россия разрешила поставки животноводческой продукции из Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

По итогам завершившихся вечером 19 декабря в Москве переговоров между министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым и комиссаром ЕС Маркосом Киприану решено, что с 1 января 2007 года экспорт мяса из ЕС в Россию будет осуществляться "в нормальном режиме". При этом, отметил Гордеев, поставки продовольствия будут разрешены только с тех предприятий, которые аттестованы российскими ветспециалистами.

"В ходе встречи речь шла о том, как решить проблему, связанную с присоединением с 1 января 2007 года к ЕС Болгарии и Румынии, в которых в настоящее время отмечается неблагополучная эпизоотическая ситуация и присутствует ряд заболеваний животных", - рассказал журналистам глава Минсельхоза.

По словам Гордеева, на встрече была достигнута договоренность, что запрещенное мясо из Болгарии и Румынии не будет поставляться на российский рынок через третьи страны ЕС.

В ближайшее время стороны подпишут соответствующий меморандум.

Между тем, отмечает РИА Новости, переговоры не затронули вопрос возобновления поставок мяса из Польши. Напомним, что ранее Россия запретила ввоз на территорию страны мяса из Польши, что вызвало негодование официальной Варшавы. В ответ польские власти перед началом саммита Россия-ЕС в Хельсинки наложили запрет на начало переговоров о заключении нового соглашения Россия - Евросоюз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше