У грузинских уголовников отобрали "общак"

Сотрудники МВД Грузии изъяли так называемый "общак" криминального сообщества республики. Об этом, как передает агентство "Новости-Грузия", заявил министр внутренних дел республики Вано Мерабишвили, комментируя арест во вторник 19 лиц, связанных с криминальным миром.

"Мы получили информацию, что в квартире одного из задержанных был "общак". У нас есть подозрения, что еще около 100 человек связаны с задержанными сегодня лицами", - сообщил Мерабишвили, назвав изъятие средств криминального сообщества "беспрецедентным случаем в бывшем СССР". Вместе с тем он не стал оглашать размеры изъятой суммы.

По словам министра, "криминальный мир получил сильный удар, министерства внутренних дел и юстиции переведены на чрезвычайный режим работы, а некоторые подразделения на казарменный режим". "Это будет самый плохой Новый Год для преступного мира, понесшего серьезное поражение", - резюмировал глава МВД.

"Общаком", как известно, называется нелегальный фонд взаимопомощи заключенных. Может состоять из денег, продуктов, вещей. По тюремному закону взносы в "общак" должны делаться исключительно на добровольной основе авторитетными уголовниками. Средства "общака" используются на общие нужды, в частности, на помощь заключенным, находящимся в ШИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше