Ющенко обвинил российский флот в строительстве особняков

На территориях Крыма, отданных в аренду Черноморскому флоту РФ, строятся коттеджи российских и украинских высокопоставленных чиновников. Об этом в интервью "Российской газете" заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Я знаю, что на земельных участках, переданных флоту в аренду, строятся дома высоких чиновников, и не только российских", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, присутствие на Украине иностранного флота - "вопрос деликатный". Вместе с тем президент подчеркнул, что Киев намерен выполнять договор о пребывании российского флота на украинской территории до 2017 года, несмотря на то, что украинская конституция не предполагает размещение на территории страны военных баз иностранных государства.

Ющенко признал, что "остаются спорными 132 случая использования флотом земельных участков". Украине также не переданы маяки и навигационные структуры, добавил президент. "Мы отвечаем за безопасность движения в наших территориальных водах, но для этого нам нужны глаза и уши. Переговоры об этом идут то сложнее, то легче. Но мы действуем открыто и честно. Мы с Путиным уже договорились о создании комитета, который приведет в соответствие с украинскими законами пребывание российского флота", - сообщил украинский президент.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин прибудет в Киев 22 декабря. По словам вице-спикера Верховной Рады Украины Адама Мартынюка, главной темой для обсуждения на встречах двух президентов станет вопрос энергетической безопасности, а также вопросы пребывания российского Черноморского флота на территории Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше