Новый глава Туркмении пообещал следовать политическим курсом Ниязова

Туркменистан продолжит политику скончавшегося 21 декабря президента страны Сапармурата Ниязова. Об этом в четверг вечером, выступая по национальному телевидению Туркмении, заявил временно исполняющий обязанности президента страны, вице-премьер, министр здравоохранения Гурбангулы Бердымухаммедов.

"Туркменский народ всегда будет верен заветам, наказам и наставлениям своего Сердара (вождя - примечание Lenta.Ru), он продолжит и доведет до конца начатые им дела, - цитирует слова Бердымухаммедова агентство ИТАР-ТАСС. - Туркменистан продолжит политику нейтралитета Сапармурата Туркменбаши Великого, основанную на принципах добрососедства, взаимного уважения сторон, равноправия и обоюдовыгодного сотрудничества со всеми государствами мира. Страна продолжит исполнение своих международных обязательств в рамках Резолюции Организации Объединенных Наций, двусторонних и многосторонних соглашений с участием Туркменистана, договоров, конвенций".

Напомним, что Ниязов, руководивший республикой с 1985 года, скончался в ночь на четверг от внезапной остановки сердца. В связи со смертью Туркменбаши в стране введен общенациональный траур, который продлится до 28 декабря.

Гурбангулы Бердымухаммедов был назначен и.о. президента Туркмении на экстренном совместном заседании Государственного совета безопасности Туркменистана и кабинета министров. Ему же поручена организация похорон Ниязова.

По сложившейся с советских времен традиции, глава такой комиссии, как правило, становится следующим руководителем республики. Однако в соответствии с законодательством республики обязанности президента должен был исполнять председатель парламента Овезгельды Атаев.

Выступая в эфире туркменского телевидения, Бердымухаммедов сообщил, что совет безопасности и кабинет министров решили воздержаться от назначения Атаева и.о. президента "в связи с возбуждением Генеральной прокуратурой Туркменистана в отношении него уголовного дела".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше