Российские аудиторы готовы к суду с налоговиками

Генеральный директор компании PricewaterhouseCoopers в России Майк Кубина заявил, что компания отвергает обвинения, предъявленные налоговой инспекцией №5, и намерена отстаивать свою репутацию в суде. Об этом компания сообщила в официальном пресс-релизе.

Ранее СМИ сообщили, что арбитражный суд принял к рассмотрению иск налоговиков, обвинивших аудиторов в содействии "ЮКОСу" в уклонении от уплаты налогов.
Истец требует признать недействительным договора на оказание "ЮКОСу" в 2002 году компанией "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" аудиторских услуг и взыскать с аудиторской компании 145 тысяч долларов.

Так, газета "Коммерсант" сообщила, что аудиторская компания выдала в 2002 году по результатам проверки финансовой отчетности "ЮКОСа" два заключения. В первом, официальном, говорилось о достоверности отчетности компании, а в отчете для руководства "ЮКОСа" аудиторы сделали противоположные выводы. В частности, второй вариант отчета содержал выводы о неправильности отражения в отчетности операций с векселями. По данным налоговиков, это помогло "ЮКОСу" избежать уплаты налогов на сумму более 100 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше