Вице-мэр Владивостока переехал в СИЗО

Вице-мэр Владивостока Алан Будаев вновь заключён в СИЗО. 26 декабря Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство прокуратуры и распорядился арестовать его повторно, сообщает "Интерфакс". 6 мая вице-мэр уже был заключён под стражу по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Однако через 20 дней его отпустили под подписку о невыезде.

Дело о хищении было заведено, когда правоохранительные органы пропажу из городской казны 144 миллионов рублей. Эти деньги, по мнению следствия, были похищены вице-мэром Будаевым, который в правительстве возглавлял управление содержания жилого фонда, и его заместителем Оксаной Панфиловой.

Эту сумму администрация города Владивосток задолжала муниципальным предприятиям ЖКХ за выполненную ими работу. Позднее коммунальщики разом в один день решили переуступить права на этот долг некоему ООО "Приморская гавань". Компания обратилась в Арбитражный суд с исками о возврате долгов. И были удовлетворены, а деньги выплачены "Приморской гавани" из городского бюджета. Следствие утверждает, что затем эти средства были переведены в офшор, так и не доставшись коммунальным службам.

Также во Владивостоке сотрудниками милиции был задержан некто Евгений Черный, который, по мнению следствия, причастен к хищению 144 миллионов рублей. Черный подозревается в том, что организовал передачу прав требования долга ООО "Приморская гавань", сделав "заведомо убыточный" договор, сообщает РИА Новости.

Отметим, что предыдшественник Будаева на посту вице-мэра владивостока Владивостока Нечаев также задерживался по подозрению в мошенничестве. В ходе следствия над Нечаевым были выявлены факты незаконной приватизации более 100 объектов муниципального имущества, а также незаконной выдачи ссуд из городского бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше