Из желающих казнить Саддама выстроилась очередь

Сотни иракцев обращаются в правительство страны с просьбой предоставить им право привести в исполнение смертный приговор бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну, сообщает ABC News.

26 декабря Апелляционная палата оставила в силе вердикт иракского трибунала, который пятого ноября приговорил Хусейна к повешению. В соответствии с законами, вердикт суда должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней.

Бассам аль-Хусейни (Bassam al-Husseiny) - советник премьер-министра Ирака Нури аль-Малики - заявил, что ежедневно в правительство звонят иракцы с просьбой назначить их палачами бывшего президента.

"Каждый день с таким пожеланием обращаются восемь из десяти звонящих. Кроме того, на электронную почту ежедневно приходят 20-30 посланий от жителей страны", - подчеркнул он.

По словам Хусейни, желание казнить Саддама Хусейна изъявляют как простые иракцы, причем из числа и шиитов, и суннитов, и курдов, так и правительственные чиновники. Они, как отметил советник премьера, готовы привести в действие специальный механизм, опускающий платформу, на которой стоит приговоренный.

Напомним, что после утверждения смертного приговора бывшему иракскому президенту в апелляционном органе, дело поступает на рассмотрение в Президентский Совет, в котором заседает президент Ирака курд Джаляль Талабани и два вице-президента от шиитов и суннитов.

Несмотря на то, что, согласно закону, казнь должна состояться в течение 30 дней, в положениях о полномочиях Совета не оговариваются какие-либо временные ограничения. По мнению экспертов, эта юридическая коллизия может отсрочить исполнение вердикта суда на неопределенное время.

Кроме того, Талабани не раз говорил, что не будет подписывать смертный приговор Хусейну. Седьмого ноября, через два дня после вынесения вердикта по первому делу, открылось новое заседание трибунала по делу об убийстве пяти тысяч жителей курдского селения Халабжа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше