Одиннадцать тысяч футбольных полей унесло в Ледовитый океан

Огромный ледяной остров площадью в одиннадцать тысяч футбольных полей обнаружили ученые, изучая космические снимки. Ледяной массив откололся от шельфового ледняка Эйлс (Ayles) площадью 66 квадратных километров, который до этого события входил в число шести крупнейших подобных образований в канадской Арктике.

Ледник находится на острове Элсмир (Ellesmere) в 800 километрах к югу от Северного полюса. Часть ледника откололась от его основной части еще 13 августа 2005 года, но поскольку в этом отдаленном регионе страны практически полностью отсутствует население, то этого никто не заметил, сообщает CNN.

Точная дата была установлена с использованием спутниковых снимков и данных сейсмостанции, расположенной в 250 километрах от ледника, которая зафиксировала колебания земной коры. Ученые отмечают, что это крупнейшее событие такого рода в канадском секторе Арктики за последние 30 лет, и связывают его с продолжающимся глобальным потеплением.

Существуют опасения, что в дальнейшем дрейфующий остров отнесет течением южнее в море Бофорта, что создаст угрозу для навигации и разработки нефтегазовых месторождений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше