Россия возглавила Совет безопасности ООН

Новый год в Совете безопасности ООН начался с председательствования России. Как отмечается на официальном сайте ООН, в соответствии с принятым в Совбезе принципом ротации, в январе главный орган, отвечающий за поддержание мира и безопасности на планете, возглавил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. В феврале Совбез возглавит Словакия.

Во вторник Чуркин в качестве председателя Совбеза провел двусторонние консультации с его членами по программе работы. Кроме того, он встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Для южнокорейца это была первая рабочая встреча в новой должности. Напомним, что Пан Ги Мун вступил в должность 1 января 2007 года. На этом посту он сменил Кофи Аннана, руководившего ООН два срока в течение последних десяти лет.

По словам Виталия Чуркина, в ходе встречи с генсеком была достигнута договоренность провести ориентировочно 8 января заседание Совбеза на тему "Угрозы международному миру и безопасности", в которой примет участие Пан Ги Мун. "Это хорошая возможность посмотреть на то, что уже было сделано и взглянуть вперед на те вызовы и угрозы, которые нас ожидают", - цитирует слова посла РФ в ООН РИА Новости. В фокусе внимания Совбеза под председательством России будут проблемы региональных конфликтов, нераспространения, разоружения и угрозы терроризма, отметил Чуркин.

Председатель Совбеза также поприветствовал первые назначения, проведенные Пан Ги Муном. Согласно его решению, руководство секретариатом Пан Ги Муна будет осуществлять индиец Виджай Намбиар, а пресс-службу генсека возглавит гаитянка Мишель Монтас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше