МКС превратится в космический порт c заводами и лабораториями

На базе Международной космической станции (МКС) планируется создать научно-промышленный комплекс, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу корпорации Николая Севастьянова.

"В отношении МКС философия такая: станция в будущем будет представлять собой космический порт и место обитания космонавтов, а рядом со станцией предполагается разместить компактные мини-заводы и лабораторные модули", - пояснил Севастьянов.

По его словам, один такой проект - "Ока", уже разрабатываемый РКК "Энергия" совместно с самарским ЦСКБ "Прогресс", - подразумевает соединение двух технологий - многоразовой транспортной космической системы "Паром", которую сделает "Энергия", и исследовательского модуля, который создаст ЦСКБ "Прогресс".

Севастьянов также сообщил, что РКК "Энергия" разработала систему компьютерной анимации и тренажеров для подготовки молодых космонавтов.

По словам Севастьянова, была разработана единая система подготовки для молодых космонавтов на базе последних компьютерных и тренажерных технологий. "Речь идет о программах компьютерной анимации и тренажерной базы, чтобы дать возможность молодежи попробовать себя в качестве космонавтов", - указал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше