Американские летчики не попали по лидерам "Аль-Каеды" в Сомали

В результате массированных бомбардировок авиацией США объектов на территории Сомали не был уничтожен ни один из трех членов "Аль-Каеды" в Африке, которых американцы подозревают в организации терактов против своих посольств в Кении и Танзании в 1998 году, передает агентство AFP со ссылкой на официального представителя США.

Напомним, накануне глава секретариата сомалийского президента Абдиризак Хассан сообщил о том, что в результате атаки американских вертолетов на южный город Бадмадоу восьмого января был убит Фазул Абдулла Мохаммед - один из основных подозреваемых в организации терактов против диппредставительств США в Африке.

Однако официального подтверждения этой информации из американских источников тогда не поступило. По сведениям США, в Сомали также скрываются еще два члена "Аль-Каеды", причастные ко взрывам посольств, - это суданец Абу Тальха аль-Судани (Abu Talha al-Sudani) и кениец Салех Али Салех Набхан (Saleh Ali Saleh Nabhan).

По сведениям Reuters, 11 января полиция Кении при попытке выехать из Сомали задержала жен двоих из разыскиваемых террористов. Женщин допросили, пытаясь выяснить, пережили ли их мужья бомбардировки американцев. Однако, что удалось выяснить о разыскиваемых исламистах, сообщено не было.

Неизвестно также и точное число погибших и пострадавших в результате авиаударов американцев по южным областям Сомали, которые наносятся с седьмого января. По словам эфиопского премьер-министра Мелеса Зенави, были убиты по меньшей мере восемь членов "Аль-Каеды".

По сведениям жителей деревень, подвергшихся атаке авиации США, за несколько дней бомбардировок погибли несколько сотен человек. В частности, в городе Афмадоу (Afmadow) были убиты около ста мирных граждан. Жители соседней деревни Добли (Dhobley) также заявили о том, что погибли не менее ста человек, причем 29 из них не поддаются опознанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше