|
Ричард Ли. Фото AFP
|
Дело о плагиате в "Коде да Винчи" вернулось в суд
|
16.01.2007
Проигравшие один иск авторы "Святой крови и святого Грааля" подали апелляцию
|
В Лондоне 16 января 2007 года возобновились слушания по делу о плагиате в романе Дэна Брауна "Код да Винчи". Истцы Ричард Ли и Майкл Бейджент, авторы бестселлера начала 1980-х "Святая кровь и святой Грааль", проигравшие в апреле 2006 года первый иск, подали апелляцию. Как сообщает агентство Reuters, вердикт может быть оглашен в пятницу, 19 января, а письменный текст решения появится несколько позже.
Бейджент и Ли утверждают, что Браун позаимствовал из их книги теорию о том, что от земного брака Иисуса Христа и Марии Магдалины родился ребенок, чьи потомки позже стали королями династии Меровингов. Джонатан Райнер Джеймс (Jonathan Rayner James), адвокат Бейджента и Ли, считает, что в 2006 году суд ошибочно прекратил дело, не сочтя сюжет о браке Христа "центральным". Но, по мнению истцов, для обвинения в плагиате это не требовалось. Важно, что Браун воспользовался плодами их исследования.
Судья Питер Смит, ведший дело о плагиате Брауна в 2006 году, в своем вердикте отметил, что теория земного брака Христа и подобные построения слишком общи для того, чтобы их мог защищать закон об авторском праве.
"Код да Винчи" к 2006 году стал одним из главных бестселлеров в истории - по всему миру было продано более 40 миллионов экземпляров романа Брауна. Кроме того, книга была экранизирована в Голливуде.
Ссылки по теме
- Historians in court for "Da Vinci Code" appeal - Reuters, 16.01.2007 - Дэн Браун выиграл дело о плагиате - Lenta.ru, 07.04.2006 - Автору "Кода да Винчи" предъявили обвинение в плагиате - Lenta.ru, 21.10.2005
Сайты по теме
- Официальный сайт Дэна Брауна - Сайт Ричарда Ли
URL: http://lenta.ru/news/2007/01/16/appeal/
|