Помимо Чехии, США разместят ПРО в Польше

США приняли решение разместить элементы системы противоракетной обороны (ПРО) как на территории Чехии, так и в Польше. Об этом в субботу официально объявило министерство иностранных дел Словакии.

"США, Чехия и Польша являются близкими союзниками Словакии и членами НАТО, поэтому мы убеждены, что все шаги, которые предпринимаются, направлены на улучшение безопасности в Европе и трансантланическом пространстве в целом", - говорится в заявлении на сайте МИД Словакии.

Ранее уже сообщалось о намерении Соединенных Штатов установить в Чехии радарную станцию. Для рассмотрения этого вопроса в Чехии будет создана специальная комиссия. Если чиновники согласятся на предложение США, то компонент ПРО начнет работу уже через четыре года.

Между тем, как заявил агентству РИА Новости пресс-секретарь МИД Польши Анджей Садось, официального решения польского правительства о размещении ПРО США на территории страны пока нет. В то же время он отметил, что консультации по размещению базы ПРО, которые идут с американскими партнерами уже несколько месяцев, не являются тайной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше