Центробанк разрешил делать из двух банкнот одну

Центробанк выпустил новое указание, согласно которому склеенные между собой половинки двух разных купюр одного номинала признаются платежеспособными, пишет издание "Газета".

В прежних предписаниях ЦБ отмечалось, что площадь каждого из склеенных кусков должна составлять не менее 55 процентов от первоначального размера банкноты. Однако если купюра сохранялась в таком виде, ее можно было обменять на новую, поэтому, как отмечает газета, "было совершенно непонятно, кому придет в голову делать из двух купюр одну".

Также платежеспособными признаны "загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, утратившие углы и края" банкноты Банка России и монеты, имеющие "мелкие механические повреждения, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе".

Если денежные знаки "имеют признаки подделки" или "повреждения, не прописанные в новом указании", они будут признаны неплатежеспособными. Монеты и купюры, которые не расходятся с нормативами ЦБ, должны приниматься "кассирами банков или иных организаций" без какой-либо уценки.

В том случае если повреждения денежных знаков более значительны и они признаны неплатежеспособными, они все равно подлежат обмену Банком России. Граждане могут сдать подобные монеты и купюры в банки, а те в свою очередь переправят их в Центробанк, выдав клиентам неповрежденные деньги. Как отмечает издание, банки и раньше сдавали такие деньги в ЦБ, но теперь делать это станет проще.

В указании Банка России сообщается, что "сомнительные" и неплатежные денежные знаки принимаются ЦБ по номиналу, а имеющие признаки подделки - по цене один рубль за банкноту или монету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше