США предложили Генассамблее ООН резолюцию против отрицания Холокоста

Во вторник США внесли на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта, передает агентство Reuters.

В резолютивной части документа содержатся всего два абзаца. В первом "безусловно" осуждается любое отрицание Холокоста, во втором содержится призыв ко всем странам-членам ООН безоговорочно отвергать частичные или полные сомнения в этом историческом факте, равно как и попытки доказать, что Холокост является мифом.

На данный момент резолюцию поддерживают 72 страны из 192 членов Генассамблеи, в том числе все европейские государства, Израиль, Канада, Новая Зеландия и Австралия. Авторы текста надеются, что в конечном итоге за нее проголосуют более 104 стран - именно такое число государств поддержало схожую резолюцию в ноябре 2004 года.

Ожидается, что голосование может состояться уже в ближайшую пятницу, накануне Дня памяти жертв Холокоста 27 января. По мнению аналитиков, в первую очередь резолюция направлена против Ирана и иранского президента Махмуда Ахмадинеджада, который публично высказывает сомнения в реальности Холокоста. Как напоминает агентство, только в декабре 2006 года в Тегеране прошла конференция, участники которой пытались поставить под вопрос факт уничтожения шести миллионов евреев во время Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше