Гигантских сумчатых Австралии уморили голодом первые австралийцы

СюжетПожары в Австралии

Случившаяся в Австралии 50 тысяч лет назад масштабная гибель крупных животных, приведшая к исчезновению многих видов живых существ, вызвана не наступлением оледенения, как прежде считалось, а приходом на материк человека. Результаты соответствующего научного исследования, опубликованного в журнале Nature профессором Ричардом Робертсом цитирует британская The Times.

Среди видов, населявших Австралию до этих перемен, были гигантские кенгуру, ростом до трех метров и массой в 200 килограммов, кенгуру восьми прежде неизвестных видов, сумчатые львы и вомбаты, достигавшие размеров легкового автомобиля. Их останки были найдены в южноавстралийской пещере в беспрецедентном для этого региона количестве и многообразии. Всего учеными описаны ископаемые следы 69 видов млекопитающих, птиц и рептилий, треть их которых сейчас вымерла. Животные попали в пещеры 400-800 тысяч лет назад.

Исходя из имевшихся концепций, для поддержания такого числа популяций крупных животных необходима была обильная растительность, для развития которой требовалось гораздо больше воды, чем можно найти сейчас на сухих австралийских равнинах. Однако исследование различных палеонтологических свидетельств заставляет ученых сделать вывод, что климат был столь же засушливым, и, тем не менее, территорию Австралии покрывали буйные заросли.

Решить это противоречие ученые предлагают, пересмотрев наши представления о требованиях к климату, связанных с выработкой растительной биомассы.

Это, в частности, приводит исследователей к выводу, что обледенение не могло стать причиной гибели животных, так как не привело бы к значительному уменьшению кормовой базы.

Значит, заключают ученые, произошло внезапное изменение самого растительного покрова, его обеднение. Эта картина характерна для выжигания человеком больших заросших лесом площадей. Согласно этой теории, 50 тысяч лет назад, с появлением человека в Австралии, и была таким образом уничтожена кормовая база крупнейших сумчатых животных континента.

Никогда прежде не проходившая через массированные огневые атаки растительность Австралии радикальнейшим образом менялась после первого пожара и никогда больше не восстановилась в прежнем объеме. Соответственно, травоядные животные и питавшиеся ими хищники также стали исчезать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше