Польские полицейские вымогали деньги у украинских детей

Львовский городской совет обратился к министрам иностранных дел Украины и Польши, а также к посольствам обеих стран с требованием расследовать факт вымогательства взятки польскими полицейскими у львовской официальной делегации. В ее состав входили депутаты горсовета и детский ансамбль "Горганы". Они ездили по приглашению украинского общества Вроцлава на праздник "Иорданской кутьи".

Как передает proUA, 21 января, когда делегация возвращалась во Львов из Польши, вблизи города Жешува автобус остановили польские полицейские. У водителя не оказалось одного из необходимых для проезда по территории Польши документов, и полицейские начали требовать взятки – сначала 500 злотых, а затем – 3,5 тысяч злотых (около 1,16 тысячи долларов).

"Считаем, что подобные вещи являются самой большой угрозой на пути украинско-польского понимания и построения дружеских отношений между нашими государствами", - говорится в заявлении горсовета.

По словам львовского депутата Николая Гембара, который был руководителем делегации, полицейские грубо обращались с украинскими гражданами. Инцидент продолжался почти четыре часа и закончился лишь после того, когда руководитель делегации предупредил о возможных серьезных последствиях случившегося для украинско-польских отношений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше