Расследование убийства Гонгадзе начинают заново

Генпрокуратура Украины начинает следствие по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе с самого начала. Об этом, как пишет в среду "Украинская правда", заявила мать репортера Леся Гонгадзе.

"Генпрокуратура дала нового следователя Харченко, который должен начать все с начала. Мне предложили 4 раз зайти в морг для того, чтобы взять материалы для ДНК. Я была 14 часов возле этих костей. Четвертый раз я не смогу это сделать ", - заявила Леся Гонгадзе.

Она также выразила возмущением тем, что Генпрокуратура, "имея такое количество материалов", ничего не расследует. "Уже 4 лаборатории мира делали анализ ДНК. Все результаты одинаковые. Опознать то, что я видела в морге и сказать, что это принадлежит моему сыну, я не могу", - пояснила мать журналиста.

Как известно, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе пропал без вести осенью 2000 года. Милиция вскоре обнаружила в лесу под Киевом его обезглавленное тело. Следствие по делу и поиски головы Гонгадзе ведутся до сих пор. Многие украинские политические и общественные деятели прямо или косвенно обвиняют в причастности к убийству журналиста находившееся у власти в 2000 году руководство страны во главе с тогдашним президентом Леонидом Кучмой.

Между тем в январе 2007 года генеральный секретарь Совета Европы Тери Дэвис заявил, что самым большим украинским разочарованием для Европы стало нераскрытое дела об убийстве Гонгадзе. В свою очередь Леся Гонгадзе также заявила, что президент Украины Виктор Ющенко не выполнил свое обещание раскрыть дело, данное в 2005 году европарламентариям. "Я думаю, что он просто не может это сделать", - считает Гонгадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше