Прокуратура не станет преследовать главу "Интерньюс Россия"

Прокуратура не намерена давать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении руководства неправительственной организации "Интерньюс Россия", пишет в среду газета "Коммерсант".

Накануне в прессе появились сообщения о задержании в аэропорту "Шереметьево-2" гендиректора организации Мананы Асламазян и директор по развитию Джиллиан Маккормак. Как рассказал замначальника информационно-аналитического таможенного поста "Шереметьево" Олег Сухарев, женщины были задержаны таможенниками по прибытии из Парижа по подозрению в контрабанде валюты.

По словам Сухарева, "при прохождении зоны таможенного контроля женщины вели себя немножко неадекватно, волновались и инспектор таможни обратил на них внимание". Во время таможенного досмотра у них было обнаружено более 700 тысяч незадекларированных рублей в иностранной валюте. По закону без декларирования в Россию можно ввезти до 250 тысяч рублей (или десяти тысяч долларов). Таким образом, задержанным грозит наказание от штрафа в размере 100 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.

Материалы предварительной проверки происшествия, проведенной дознавателем таможни, уже направлены в прокуратуру. Однако, по данным "Коммерсанта", прокуратура откажет в возбуждении дела ввиду отсутствия состава преступления.

Сама Манана Асламазян в интервью изданию рассказала, что инцидент произошел еще 21 января, когда она и Маккормак прилетели в Москву из Парижа после проведенных там выходных. "Никто нас не задерживал, не досматривал и ничего у нас не находил, – отметила Манана Асламазян. – На вопрос таможенника, есть ли товары для декларирования, мы ответили – нет, а на вопрос, есть ли валюта – да. После этого я сама достала 9550 евро, которые заняла у знакомых в Париже на личные цели, и показала таможеннику. Джилиан показала свой бумажник, в котором было что-то около 10000 евро и мелкие тайские баты, оставшиеся после недавней поездки в Таиланд".

Глава "Интерньюс Россия" считает, что на таможне "произошло глупое недоразумение". По словам Асламазян, они немного превысили разрешенную сумму, не учтя разницу курсов между долларами и евро. "Конечно, мы совершили ошибку и, наверное, должны понести административное наказание, но обвинение в контрабанде – это чудовищно, – заявила она газете. – Любой юрист знает, что контрабанда – это то, что скрывают. Я думаю, что моя беда в том, что я руководитель неправительственной организации, деятельность которой кому-то не нравится".

Организация "Интерньюс Россия" является членом международной ассоциации Internews International, в состав которой входит 21 филиал с офисами в 34 странах мира. Internews International осуществляет различные гуманитарные проекты в области электронных СМИ - образовательные программы, информационно- консультативное содействие, производство и распространение ТВ программ, разработку и внедрение передовых телевизионных технологий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше