Нелегальных мигрантов оставили плавать в море

Лодка, на борту которой находятся до 200 нелегальных иммигрантов преимущественно из Пакистана, вынуждена оставаться в нейтральных водах Атлантического океана недалеко от западного побережья Африки, так как ни одно из прибрежных государств не разрешило им сойти на сушу, предает агентство Associated Press.

По сообщениям министерства иностранных дел Испании, еще в субботу, 3 февраля, испанское спасательное судно обнаружило терпящую бедствие лодку с иммигрантами недалеко от западноафриканского побережья.

Спасатели решили сопроводить лодку в один из близлежащих сенегальских портов, однако правительство Сенегала заявило, что не располагает достаточными средствами, для того чтобы принять такое количество нелегалов.

После этого лодку с иммигрантами попытались доставить в Мавританию, которая ранее обязалась принимать всех нелегалов, которые использовали ее территорию как пересадочный пункт по пути в Европу.

Однако пресс-секретарь мавританского правительства Баба Сиди Абдалла (Babah Sidi Abdallah) заявил, что Мавритания не имеет никакого отношения к обнаруженным мигрантам и, как следствие, не разрешает им сходить на свой берег.

По данным мавританских властей, нелегальные иммигранты отправились в плавание от берегов Гвинеи-Бисау. О реакции правительства Гвинеи-Бисау ничего не сообщается. Пока лодка с иммигрантами находится в нейтральных морских водах напротив мавританского порта Нуадхибу (Nouadhibou).

Напомним, что за 2006 год береговая охрана Испании и сопредельных государств перехватила более 24 тысяч нелегальных иммигрантов, которые намеревались высадиться на Канарских остовах. В основном это были жители африканских государств, однако среди них также попадались пакистанцы, индонезийцы и граждане Бангладеш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше