Российским детям упростили выезд за границу

С шестого февраля 2007 года отменена выдача вкладышей в свидетельство о рождении, удостоверявших российское гражданство детей до 14 лет, сообщает ИА REGNUM.

В Федеральной миграционной службе РФ (ФМС) заявили, что вместо так называемых "детских вкладышей" теперь в свидетельство о рождении ребенка будет ставиться специальный штамп.

Как пояснил начальник управления по вопросам гражданства ФМС Николай Смородин, проставление штампа также не является обязательным. "Один из родителей, если ему это требуется, приходит в миграционную службу по месту регистрации, имея при себе паспорт свой, паспорт мамы ребёнка и свидетельство о рождении", - отметил он.

В том случае, если один из родителей не является гражданином России, гражданство ребенка надо будет подтвердить. Однако эта процедура займет один день, вместо десяти прежних. Упрощается, таким образом, и оформление детей при выезде за границу. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что получение вкладыша являлось "одной из наиболее болезненных для граждан процедур".

"Это привело к тому, что родители - граждане России - вынуждены получать вкладыш о гражданстве детей для дальнейшей возможности реализовать права своего ребенка в социальной сфере", - отметил он. Отметка о гражданстве ребенка будет проставляться в свидетельстве о рождении сразу при устном обращении родителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше